Relevos femeninos con records nacionales absolutos

0
305

Desde el pasado 26 de junio se lleva a cabo en la ciudad de Medellín el Campeonato Nacional Pre – Juegos de Natación, donde participan 556 deportistas de 20 ligas.

Durante la jornada del 29 de junio el relevo femenino de la Liga de Antioquia, logró el Record Nacional Absoluto en los 4×50 m libre. El Record Nacional fue obtenido con un tiempo de 26.09, el equipo anfitrión estaba conformado por: María Clara Quintero Sosa, María Paola Muñoz Muñoz, Carolina Colorado Henao y Daniela Zapata Zapata. El record anterior estaba en poder de las nadadores María Clara Quintero Sosa, María Paola Muñoz Muñoz, Carolina Colorado Henao y Ana María Pérez, quienes el 3 de junio de 2011 detuvieron el cronometro en 1.48.02.

En las finales de la noche las representantes del Valle Isabella Arcila Hurtado, Valentina Monsalve Velásquez, Jessica María Camposano Ríos y Laura Catherine Galarza Ramírez, lograron una marca de 4.19.75, resultado que les permitió obtener el Record Nacional Absoluto en los 4×100 m Combinado. La marca anterior estaba en poder de Isabella Arcila Hurtado, Laura Catherine Galarza Ramírez, Jessica María Camposano Ríos, Juanita Barreto Barreto, quienes el 24 de octubre de 2009 en Puebla, México lograron un tiempo de 4.23.83.

En el campeonato por categorías que se lleva a cabo durante la jornada de la mañana el líder es la Liga de Bogotá con 5110 puntos, seguido del Valle con 4083 y el tercer lugar está ocupado por la Liga de Antioquia con 3587.

La jornada del 30 de junio de 2012 se iniciará a las 8.30 a.m., donde se llevarán a cabo las siguientes pruebas:

ü  100 m libre – masculino

ü  200 m mariposa – femenino

ü  200 m espalda masculino

ü  4×50 m combinado – femenino

ü  200 m mariposa – masculino

ü  4×50 m libre – masculino

ü  1500 m libre – femenino

 

RESULTADOS:

 

PUNTUJE GENERAL:

No.

LIGA

FEMENINO

MASCULINO

TOTAL

1 Bogotá 2797 2313 5110
2 Valle 2033 2050 4083
3 Antioquia 1793 1794 3587

 

TABLA DE MEDALLERÍA:

No.

LIGA

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1 Antioquia 9 11 7 27
2 Valle 6 3 3 12
3 Bogotá 3 2 8 13

 

800 m libre – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro David Céspedes Echeverri Risaralda 8.29.35
Plata Miguel Andrés Dávila Peñaloza Tolima 8.37.41
Bronce Jack Alexis Patiño Agudelo Antioquia 8.45.19

 

100 m libre – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Carolina Colorado Henao Antioquia 56.84
Plata Jessica María Camposano Ríos Valle 58.11
Bronce Laura Catherine Galarza Ramírez Valle 58.74

 

200 m combinado individual – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Christian Camilo Orjuela Rodríguez Bogotá 2.09.34
Plata Sebastián Berrio Granada Risaralda 2.09.74
Bronce Andrés Felipe Montoya Torres Antioquia 2.10.61

 

200 m espalda – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Isabella Arcila Hurtado Valle 2.18.89
Plata Diana Lucia Tobo Marino Boyacá 2.25.63
Bronce María Paula Rodríguez Lamprea Bogotá 2.27.02

 

100 m pecho – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Jorge Mario Murillo Valdez Antioquia 1.02.67
Plata Carlos Arturo Mahecha Pinto Antioquia 1.04.62
Bronce Hewitt Stone Woranon Bogotá 1.06.35

 

200 m pecho – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Daniela Henao Hong Bogotá 2.43.30
Plata Manuela Ferreira Borras Tolima 2.44.92
Bronce Salome Vélez Cataño Antioquia 2.47.22

 

50 m libre – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Juan Manuel Cambindo Romanos Valle 23.69
Plata Juan Pablo Botero Bermúdez Risaralda 23.84
Bronce Oscar García León Santander 23.95

 

4 x 100 m combinado – femenino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Isabella Arcila HurtadoValentina Monsalve Velásquez

Jessica María Camposano Ríos

Laura Catherine Galarza Ramírez

Valle 4.19.75
Plata Carolina Colorado HenaoSalome Vélez Cataño

Ana María Pérez Quintero

Antioquia 4.23.41
Bronce Laura Andrea Silva ArciniegasDaniela Henao Hong

Laura Vanessa Garzón Pérez

Daniela Elvira Johnson Restrepo

Bogotá 4.33.69

 

4 x 100 m combinado – masculino:

PRESEA

NOMBRE

LIGA

TIEMPO

Oro Esnaider Rey Reales ArrietaJorge Mario Murillo Valdez

Andrés Felipe Montoya Torres

Julio Cesar Galofre Montes

Antioquia 3.52.15
Plata David Céspedes EcheverriAlejandro Cerón Cardona

Sebastián Berrio Granada

Juan Pablo Botero Bermúdez

Risaralda 3.58.04
Bronce Juan David Lopez NietoWoranon Hewitt Stone

Santiago Pombo Posada

Cesar Augusto Mora Valderrama

Bogotá 3.58.83

 

Jefe de Prensa, Federación Colombiana de Natación

Clara Espinosa Restrepo –  comunicaciones@fecna.com

Cali – Colombia

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here